post

Carlos Rodríguez define el juego

Y LC Reforzado avanza a cuartos de final en softbol Libertad

 

 

DAVID VELÁZQUEZ ROBLES

Imparable con los senderos congestionados de Carlos Rodríguez en la conclusión de la séptima entrada, permitió a LC Reforzado lograr angustiosa victoria de 14-13 ante los Lobos y de esta manera se clasificó para disputar los cuartos de final de la Liga de Softbol Popular Libertad-Fetoza categoría B Menor.

Con la pizarra empatada 13-13, José Rodríguez dio sencillo al derecho y avanzó hasta la intermedia en pifia del guardián de ese bosque. Eduardo Rodríguez se sacrificó para colocarlo en la antesala y después hubo bases intencionales para Iván Vega y José Piña.

Carlos Rodríguez sacó enseguida una fuerte línea que rebotó en el guante del antesalista Ever Aragón internándose al jardín izquierdo para que José Rodríguez entrara con la carrera que daba el boleto a LC Reforzado.

Antes, LC Reforzado había tomado ventaja con racimos de cuatro carreras en la primera, cuarta y sexta, aunando a solitaria anotación en la quinta.

Lobos marcó cinco carreras en la tercera, tres en la cuarta y cinco más en la séptima para empatar el partido 13-13.

Por los ganadores destacaron, José Rodríguez de 5-4, al igual que Carlos Rodríguez, Héctor Corona y José Piña, ambos de 5-3 por los perdedores.

José Rodríguez se agenció la victoria en relevo y Martín García es el derrotado.

TRACARSIN ADELANTE

Tempranero y demoledor ataque de siete carreras en la misma primera entrada, resultó fundamental para que Tracarsin hiciera efectivos los pronósticos de favorito al derrotar 11-7 a Taller Sama.

José Martínez dio la voz de ataque al impulsar con doblete la carrera de la quiniela, y las anotaciones restantes fueron obra de imparables de Kevin Quevedo, Francisco Valente y Miguel Jacobo, aunado a un triple de Raúl Quevedo.

Hicieron tres en la cuarta y una en la quinta.

Taller Sama dio patadas de ahogado marcando una en la tercera, tres en la cuarta y tres más en la quinta, respaldo en el bateo de Francisco Elenes y Manuel Peñuelas, ambos de 4-3.

Por los ganadores, Kevin Quevedo se fue de 4-4, Luis Avilés y Valente, los dos de 4-3.

La victoria favoreció a Arturo Wong quien superó en el duelo a José Samaniego.

ACEREROS EMPATAN LA SERIE

Acereros AM revivieron sus posibilidades de avanzar a los cuartos de final, luego de conseguir un agónico triunfo de 8-7 sobre Real Segunda, anotando dos carreras en la primera entrada, dos más en la segunda, otro par en la tercera y las últimas dos las marcó en la quinta.

Todo el carreraje fue gracias al bateo oportuno de Jeovany López de 5-3, Miguel Sandate de 3-2 y Orlando Angulo de 4-3.

Real Segunda le dio un tinte dramático al cierre del partido, timbrando dos carreras en el primer inning, una en el tercero, tres en la quinta y una en la sexta, teniendo a su mejor hombre a la ofensiva a su cuarto bat quien se fue de 3-3, con un jonrón y cuatro remolcadas.

Ganó Jesús Antonio Aguiluz y perdió Ismael Rojas en el duelo de pitcheo.

 

Comparte: