• Duelazo de pitcheo

    GANA JORGE ZAZUETA A CARLOS VALENZUELA EN LA TERCERA B ELITE
  • Se luce Fredy Pérez

    CON BLANQUEADA EN LA TERCERA B ELITE
  • Apalea Deportivo Soto

    A SINDICATO PEMEX EN LA TERCERA B ELITE
  • Con todo se dan Cocina Laura y Magaña Marmoleros en la ‘Bola Puesta’

HAY NUEVA DIRIGENCIA EN EL CMS; AL FRENTE DAVID VELÁZQUEZ ROBLES
Oficial

SoftbolLibertad
JORGE Casanova Pérez entrega a Velázquez Robles la constancia que lo acredita como el nuevo rector del deporte de la pelotablanda en Culiacán.

Redacción/Fotos Juan de Dios Montero Polanco
"Es una tarea difícil, pero la asumimos con mucha responsabilidad y ganas, hay mucho por hacer por el softbol, pero creo que con el apoyo de las autoridades como el IMDEC que encabeza Jorge Casanova, haremos muchas cosas".
De esa manera se expresó David Velázquez Robles posterior a tomar protesta como nuevo presidente del Comité Municipal de Softbol para el periodo 2014-2016, ello junto con el resto de compañeros que estarán con él en eta travesía.

SoftbolLibertad
LOS nuevos integrantes del Consejo Directivo del Comité Municipal de Softbol de Culiacán, con David Velázquez Robles al frente, protestan cumplir.
Para Velázquez Robles será esta su segunda ocasión al frente de este organismo, puesto que ya lo hizo en 2005-2007 cuando oficialmente se constituyeron como Comité Municipal de Softbol de Culiacán AC.
Para esta nueva ocasión, el viernes por la noche fue ratificado como titular del CMS durante el congreso ordinario de éste organismo celebrado en el estadio municipal "Gloria Guadalupe Borrego Núñez" ante la presencia de presidentes de ligas locales como el CCVU, Libertad, Medios de Comunicación, SUNTUAS, Lombardo Toledano y del propio CMS.
Entre otras personalidades bien identificadas con el deporte, estuvo en el acto Fernando Hernández Rubio, presidente del Comité Municipal de Beisbol, con quien por cierto ya se signó un convenio para que el softbol (en 2015) pueda ser incluido para los viajes que realizan anualmente a Irvine, California.
De la misma forma Manuel García Montoya, vicepresidente del Salón de La Fama Municipal; Felipe Osuna Flores, de la Alianza de Basquetbol e Inmortal de Salón de La Fama; Daniel Ramiro Gámez Machado, del Club Los Ángeles, Octavio José María Camacho Robles (boxeo), por citar algunos.
En dicho acto a Velázquez Robles  le fue entregada la constancia que lo acredita como sucesor de Lorenzo Larrañaga Núñez quien cumplió dos períodos consecutivos.
Correspondió a Jorge Casanova  Pérez, titular del IMDEC, entregar del documento oficial y de paso tomarle la protesta respectiva al nuevo titular y a los integrantes de la mesa directiva.
Casanova Pérez destacó la labor de Lorenzo Larrañaga Núñez y su comitiva (previo dio lectura a su informe de labores y Alfonso Sarabia se encargó de los detalles de tesorería) y a la vez instó a los miembros de la nueva mesa directiva a trabajar en bien del softbol para que Culiacán tenga buenos resultados.
SoftbolLibertad
LOS asistentes votan de manera unánime.
A fin de darle la validez requerida al evento de cambio de poderes, de parte del IMDEC también estuvieron Evodio León Cota, encargado del Departamento de Alto Rendimiento; Gaspar Vladimir Sánchez Beltrán del Departamento de Cultura Física y Pablo Carrillo, contralor.
Velázquez Robles asentó que, "en lo personal pido que me ayuden, porque con su ayuda se darán los resultados que se esperan. La tarea es clara, el softbol es de todos, el trabajo inicia desde este momento".
Manifestó que una de las tareas principales será el continuar como los número uno en los torneos municipales, estatales y nacionales, así como aportar muchos elementos a los equipos de México para sus intervenciones en justas de carácter Mundial, Panamericanos y Centroamericanos.
 NUEVO CONSEJO DIRECTIVO:
Presidente: David Velázquez Robles
Vicepresidente: Jorge Germán Corvera Rojo
Secretario: Rigoberto Quintero Beltrán
Prosecretario: Jazmín Rábago Espinoza
Tesorero: Daniel Zamora Angulo
Protesorero: Jorge Ernesto García Burgueño
Vocales: Jorge Reynaldo Monroy Sato, José Luis Hernández Cervantes, Clarisa Isabel Pérez Rojo y Víctor Manuel Zavala Beltrán.
Coordinador General de Ligas: Ceferino Espinoza Ramírez
Secretario de Relaciones Públicas y Prensa: Jesús Antonio Rodríguez Lizárraga
Comisario: Manuel Meza Machado
Representante Legal: Gilberto Javier López Chan
Comisión de Honor y Justicia: Miguel Ángel Peñuelas Paredes, Horacio Díaz López y Eduardo Rafael Casillas Franco.
Comité de Damas: Jazmín Rábago Espinoza, María Elena Ramos, María Isabel Mascareño, María del Rosario Rivera López, Yolanda Rivera Salomón y Lorena Barraza Lobo.
Coordinador General de Selecciones: José Ángel  Montoya Rodríguez
--Varonil: Manuel Antonio Zazueta Ávalos
--Femenil:
Escuela de Pitcheo: Gloria Guadalupe Borrego Núñez
Servicios Médicos: Francisco Javier Lizárraga Osuna, Alicia López Samaniego y Rafael Ramos Peña.
Comité de apoyo técnico: Gilberto Andrés Pérez Hernández, Joel Velázquez Iriarte, Joel Velázquez Romero, Juan de Dios Montero Polanco, David Velázquez Vega y Astolfo Hernández Verdugo.

Líderes

Tercera A

Bateo
Luis Anceno Gastélum
GAPSA
27-17  (.630)
Jonrones
Jesús René Cardona Bustamante
Cachorros de IBar
2 Jonrones
Pitcheo
Jesús Antonio Martínez Moreno
Sembacosin
6-2

Tercera B

Bateo
Carlos Cain López Valdez
Interflu Degremount
29-17  (.586)
Jonrones
Sergio Tordecillas
Impulsora del Noroeste
2 Jonrones
Pitcheo
Juan Carlos Najar Diarte
Dodgers
6-0

Bola Puesta

Bateo
Jesús Ricardo Espinoza García
Salud Digna
27-21  (.778)
Jonrones
Efraín Guzmán Ramírez
Bravos
3 Jonrones
Pitcheo
Cornelio Osuna Navarro
Ahijados de Don Rayo
7-1