• Ahijados de Don Ray salen avante

    EN LA BOLA LENTA DE LA LIBERTAD
  • Padres viene de atrás para derrotar a Macrófagos; 9-5

    EN LA ELITE DE LA LIBERTAD
  • Jesús Meza, héroe de Impulsora del Noroeste

    CON SENCILLO DEJA EN EL TERRENO A SPA 3 RÍOS EN LA ELITE
  • De fiesta el doctor Daniel Velázquez

    LO OVACIONAN EN EL SOFTBOL LIBERTAD CON MOTIVO DE SU HOMENAJE

EN LA TERCERA B NORMAL
Servifact aplasta a Chucuanes

por David Velázquez Robles
Impresionante fue la demostración de Servifact y una vez que desparramaron 18 hits noquearon 20-6 a Chucuanes en la Liga de Softbol Popular Libertad Tercera B Normal.
Los registros del cuadro ganador fueron de nueve en la primera, cuatro más en la segunda, cinco en la tercera y dos más en la cuarta.
J. Rosario Verdugo se marchó de 4-3 con dos producciones, Jaziel Rivera, Ángel Reyes (remitió dos), Armando Huerta  de 2-2 al igual que José Roberto Castro, mientras que Sergio Cota culminó de 4-3, todos ellos por los ganadores.
Raúl Rivera de 3-2, por los derrotados.
Para Héctor Ramos fue la ganancia y Manuel Ibarra es el derrotado, ello a la hora de lanzar.

SoftbolLibertad
Red Rabbit dispone de Sport Max desde la segunda entrada.
*EL conjunto de Red Rabbit registró cinco ocasiones en la segunda y tres más en la sexta para doblegar 8-3 a Sport Max, juego en el que Ulises Hidalgo resultó más efectivo que Mario Limón al momento de lanzar.
A la ofensiva se lucieron Héctor Leal de 4-3 con dos empujadas, Francisco Saucedo con par de remolques y Luis H. Reyes de 4-2.
Del lado de los derrotados, Juan Gaxiola de 2-2 al igual que Óscar Cruz Díaz, Jaime Armenta de 4-2 y Rafael Rubio de 2-2.
*PALIZA de 14-7 rescató Banco de Sangre Sanalona frente a RCR Aéreo Imagen luego de registrar cuatro carreras en la primera, una en la tercera y nueve más en la sexta mediante ofensiva de 11 hits.
De 5-2 cada uno culminaron José Luis Díaz y Leonel Montero, mientras que Víctor Partida lo hizo de 3-2.
Por los derrotados, Paul Torrecillas y César Pérez de 4-2 cada uno.
Para Roberto Soto es la ganancia y Mario Núñez es el derrotado, ello al momento de lanzar.
*OTRA de las escuadras que hizo explosión a la ofensiva fue la de Monstruos y dispuso de Mariscos Altata por 16-4 en juego de cinco entradas.
Daniel Núñez lanzó pelota de seis hits para llevarse el éxito sobre Luis Valenzuela.
Issac Núñez (produjo dos) y Ulises Martínez (consiguió jonrón de campo con uno en base y anotó tres) se fueron de 4-3 cada uno, Carlos Rosas de 2-2 y Emmer Núñez con jonrón de campo de tres registros, son los mejores de los ganadores.
Alfonso Moreno culminó de 2-2, por los derrotados.
*SENCILLOS de Porfirio Machado y Noé Zamora en la conclusión de la séptima entrada empujaron una carrera cada uno y Pima Llantas se impuso 10-9 a Padres B.
Previamente, los ganadores hicieron dos en la primera y seis más en la tercera.
David Juárez bateó de 4-3 al igual que Rodrigo Gallegos y Porfirio Machado de 4-2, destacan por los ganadores.
Padres MC contestó con seis en la segunda, una en la sexta y dos más en la séptima, apoyados en el bateo de Ildefonso Sánchez, Jesús A. Meza, José Luis Quintero, Temo Bonilla y Juan Velázquez quienes conectaron dos hits cada uno.
César Álvarez dominó a Jorge Castro a la hora de lanzar.
*DEPORTIVO Kiko fue otra de las escuadras que le sacó jugo a dos entradas y al anotar dos en la primera y seis en la tercera le pegó 8-4 a RG Team Rocha.
Para Carlos Valdez es la ganancia y Andrés Parra es el derrotado al momento de lanzar.
*LUCAS Meza lanzó las cinco entradas de juego para ocho hits y condujo al triunfo de 13-3 a Big Liguer sobre Agrícola Copalquin.
Las carreras de los ganadores fueron de tres en la primera, cinco en la segunda, cuatro en la cuarta y una más en la quinta mediante el bateo de Juan Rodríguez de 4-4, José Aureliano Félix de 3-3, Manuel Soto de 2-2 y Samuel Félix de 3-2.
Luis Rábago culminó de 3-3 y Héctor G. Ibarra de 3-2, por los vencidos.
Víctor Ávila cargó con el revés.
*FERROMINIO noqueó 17-4 a Deportes Joyce posterior a anotar cuatro veces en la primera, 10 en la segunda, una en la tercera y dos más en la cuarta.
Se lucieron con el aluminio Luis Soberanes (a la postre el pitcher ganador), Humberto Beltrán de 3-3 y dos empujadas, Sergio Espero, José Ibañez, Jorge Ledezma, Natanael Leal y Francisco Aguilar con dos hits cada uno.
Juan Rosas es el pitcher que sufre el revés.
*INESPERADO ataque de nueve carreras en el fondo de la sexta entrada permitió a Chileros de Tecnofersa imponerse 11-8 a Bloquera San Martín.
En poder de Carlos Morín quedó la ganancia superando a Carlos Gutiérrez.
Saúl García, Jorge Acosta y José Zazueta apilaron dos hits cada uno, por los ganadores.
Del otro lado, Omar Navarrete de 5-3, Jaziel Rivera de 4-3 y Víctor Hugo Rivera de 3-2.
*UNA carrera en la segunda entrada y rallys de tres en la quinta y sexta valieron para que SIDE dominara 7-6 a Los Rojos.
Leonardo Franco se convirtió en el pitcher ganador y Paul Peñuelas es el derrotado.
Jesús Bernal y Max Gastélum lograron dos hits cada uno y Enrique Arias se fue de 4-3, por los ganadores.
*PALIZA de 15-6 se llevó a favor Quesos San José frente a Castaños.
En poder de Israel Rangel quedó el crédito y Enrique Duarte es el derrotado cuando se trató de lanzar.
Jonathan Félix y Miguel Soto batearon de 6-3 cada uno, Tomás González de 4-4, Ángel Melchor de 5-3 al igual que David Rivas, se lucen por los ganadores.

Líderes

Tercera B

Bateo
Jesús Óscar García Jiménez
Impulsora del Noroeste
32-22  (.688)
Jonrones
Porfirii Cárdenas V.
Caines
3 Jonrones
Pitcheo
Alexis Díaz Aguilar
Deportivo Morelos
7-0

Bola Puesta

Bateo
Jonathan Félix
Quesos San Jos�
31-22  (.710)
Jonrones
Manuel Aurelio Soto Domínguez
Big Leaguers
6 Jonrones
Pitcheo
Jesús Filiberto Guzmán Bueno
Joaquín y sus Amigos
7-0